infrastructure for a connected world

Glasfaser-Verkabelungssysteme helfen Ihnen dabei, das Potenzial eines konvergenten Netzwerks zu nutzen.

Organisationen arbeiten heute mit großen Anstrengungen daran, sich das Potenzial eines konvergenten IP-Netzwerks zunutze zu machen. Informationsübertragung zwischen Arbeitsplatzrechnern, Telekommunikationsräumen, dem Rechenzentrum und gebäuderübergreifenden Netzwerken erfordert höhere Bandbreite, Sicherheit und eine geeignete elektromagnetische Verträglichkeit.
 
Glasfaser-Verkabelungssysteme sind ein entscheidendes Element Ihrer Technologiestrategie.  Eine Glasfaserverkabelung erfüllt alle diese Anforderungen und ermöglicht es Ihnen, Ihre Anlage einfach für künftige Anwendungen und Technologien aufzurüsten.
 
Panduits Glasfaser-Verkabelungssysteme rüsten Sie für die Zukunft.
Panduit ist der führende Anbieter von Glasfasersystemen.  Mit über zwanzig Jahren Erfahrung, hochmoderner Forschung, Entwicklung und Fertigung sowie führenden Technologiepartnern, bietet Panduit dieGlasfaser-Verkabelungslösungen, die Sie brauchen, um für die Zukunft gerüstet zu sein.
 
Das Panduit® Signatur Core™ Glasfaser-Verkabelungsystem ist die Grundlage unserer Lösung und bietet eine flexible und zuverlässige physikalische Infrastruktur.  Signature Core™ Glasfaserkabel bieten eine sichere und zuverlässige Vernetzung in Rechenzentren und auf Unternehmensgeländen sowie für Backbone- und Desktop-Anwednungen.
 
Signatur Core™ Glasfaser-Verkabelung nutzt Konnektivitätslösungen mit Multimodefasern, verlustarmen MTP* und Singlemode-Fasern sowie laser-optimierte, multimodale Fasern mit Streuungskompensation. Diesen Ansatz bietet die ultimative Flexibilität, mit einer geprüften optischer Leistung und Signalintegrität, die weit über den Anforderungen für 10/40100/Gb/s-Ethernet und 8 und 16 GB/s Fibre Channel hinausgeht. 
 
Das Signature Core™ System:
  • Spart Investitionen ein - ermöglicht es, Multimodefaser in Anwendungen einzusetzen, die vorher Singlemode-Faser erforderten
  • Bietet Flexibilität  - größerer Gestaltungsspielraum für das technologische Wachstum bei bestehenden und neuen Installationen  und erlaubt die Implementierung von Rechenzentrums-Architekturen, die Ihr Unternehmen benötigt
  • Größere Leistungsreserve - vereinfacht die Installation und verringert die Risiken
  • Weniger Systemfehler - gewährleistet höhere Zuverlässigkeit und bessere Servicequalität
  • Zukunftssicherheit -ermöglicht eine einfache Migration zu 40 und 100 GB/s-Ethernet- und 16 und 32 GB/s Fibre Channel
  • Ist ein zentrales Element einer vollständigen physikalischen Infrastruktur - integriert sich nahtlos in Panduit Komplettlösungen für Rechenzentren, industrieelle Automatisierung und Enterprise
 
* MTP ist eine eingetragene Marke von US Conec, Ltd.